De
En
Involved
About
News
About
Events
Home
Home-Archiv
Impressum
Involved
News
Ongoing projects
Ongoing projects 2021
Projects
x
Home
/
Events
/
November
January 2021
February 2021
March 2021
April 2021
May 2021
June 2021
July 2021
August 2021
September 2021
October 2021
November 2021
December 2021
Themes filter
Digital Life-Worlds
Environment and Climate
Social interaction
Tomorrow's Work
Urbanism
Show all
Category filter
Community
Dramatic Arts
Literature
Music/Sound Art
Science
Tickets
Visual Arts
Children/Youth
Show all
Events
01-31
Loading Events...
Donnerstag
01
November
18:00
17:00
18:00
18:00
11:00
11:00
18:00
14:00
14:00
14:00
12:00
13:00
18:00
11:00
18:00
11:00
14:30
18:00
23:03
18:00
18:00
19:00
18:00
esc medien kunst labor
URBAN CYBORGS
Time & Location
x
more
17:00
20:00
17:00
21:00
17:00
21:00
17:00
21:00
17:00
21:00
ARGE spleen*graz
8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel
Time & Location
x
more
15:00
11:00
17:30
13:00
13:00
arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK
strange views
Time & Location
x
more
11:00
08:15
15:00
15:00
Waagner-Biro Straße 20 Graz
CANCELED
Büro für Pessi_mismus
Aus dem Schatten des Wasserturms
Time & Location
x
more
17:00
12:00
12:00
15:00
14:00
14:00
14:00
15:00
13:00
14:00
15:00
19:00
14:00
17:00
10:00
18:00
12:00
14:00
10:00
10:00
10:00
10:00
10:00
10:00
10:00
Camera Austria
Die Stadt & Das gute Leben
Time & Location
x
more
Walter Felber and Wolfgang Eder
Science park Phytoremediation
Time & Location
x
more
17:30
17:30
17:30
10:30
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur, Atelier Thomas Pucher, ENW Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH
Shared Desk Reininghaus
Time & Location
x
more
19:00
18:00
18:00
18:00
19:00
19:00
19:00
19:00
20:00
19:30
19:00
11:00
18:00
20:00
Grazer Kunstverein
Der Grazer Kunstverein zieht um!
Time & Location
x
more
10:00
10:00
16:00
10:00
10:00
10:00
10:00
14:00
20:00
16:00
21:00
17:00
15:00
21:00
21:00
Grrrls Kulturverein
gut aufgelegt
Time & Location
x
more
17:00
16:00
17:00
16:00
16:00
16:00
17:00
17:00
16:00
16:00
17:00
16:00
17:00
17:00
17:00
CANCELED
CANCELED
heidenspass
Upcycling Workshops
Time & Location
x
more
14:00
19:30
19:30
15:30
11:30
18:00
17:00
InterACT
GRAZ 2040: YOUNG PEOPLE ACTING
Time & Location
x
more
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
10:00
10:00
10:00
10:00
10:00
11:30
11:30
11:30
11:30
11:30
20:00
20:00
Klangforum Wien
Happiness – Seriousness / a counterpoint
Time & Location
x
more
16:30
ÖKOTEAM
Vorgärten in Graz
Time & Location
x
more
18:00
12:00
19:00
17:00
16:30
15:30
17:30
17:30
15:30
15:30
15:00
17:00
15:30
19:00
15:00
19:00
19:00
19:00
19:00
14:00
14:00
19:00
14:00
14:00
16:00
17:00
16:00
15:00
16:00
16:00
16:00
16:00
Radio Helsinki
Grazer Soundscapes
Time & Location
x
more
19:00
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)
Homeostasis - between Borders and Flows
Time & Location
x
more
10:00
09:00
14:00
11:00
18:00
16:00
16:00
18:00
17:00
17:00
13:00
11:00
17:00
19:00
14:00
transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)
NORMAL_Direkter Urbanismus x vier
Time & Location
x
more
19:00
18:00
19:00
19:00
18:00
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie
Bürger*innen-Konvente Graz 2020
Time & Location
x
more
19:30
18:00
19:00
19:00
19:00
18:30
18:00
19:00
Volkskultur Steiermark
Volkskultur.Bewegt.Graz.20x20
Time & Location
x
more
16:00
18:00
20:30
14:00
18:00
14:00
21:00
23:00
Schauspielhaus Graz
Utopia
Time & Location
x
more
studio ASYNCHROME
Space*Object*Inbetween
Time & Location
x
more
15:00
15:00
15:00
15:00
15:00
18:00
16:00
GISAlab
Geteilte Inkompetenzen
Time & Location
x
more
09:00
09:00
09:00
13:00
17:30
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft, Bereich Migration - Diversität - Bildung (Karl-Franzens-Universität Graz)
Active Urban Citizenship
Time & Location
x
more
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL
Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL
Time & Location
x
more
Mokino Filmproduktion
Born to fake
Time & Location
x
more
CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit
Geschichte erlebt und erzählt - Zukunft denken und gestalten
Time & Location
x
more
Anita Fuchs
NATURE!
Time & Location
x
more
19:00
19:00
19:00
19:00
Hans-Peter Weingand
Queere Geschichte(n)
Time & Location
x
more
19:00
10:00
11:00
14:00
Akademie Graz
Kultur inklusiv
Time & Location
x
more
Georg Hartwig
Dystoptimal
Time & Location
x
more
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur
transletter
Time & Location
x
more
10:00
17:00
10:00
10:00
17:00
Dejan Marković
Digital Reconfiguration: A cartography of the invisible
Time & Location
x
more
09:00
09:00
09:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
CANCELED
CANCELED
OCTO-R
Le Trésor des Salaires
Time & Location
x
more
10:00
15:00
10:00
15:00
Verein Zu.Einander.Tanzen (Katharina Weinhuber und Suni Löschner)
Bilder einer Frau
Time & Location
x
more
10:00
18:00
15:00
15:00
15:00
15:00
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
17:00
17:00
18:00
15:00
15:00
15:00
15:00
Graz Museum
Die Stadt als Datenfeld
Time & Location
x
more
Nicole Pruckermayr
Friedenstische-Zeichnen
Time & Location
x
more
14:00
< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst
Die Schule des Wir
Time & Location
x
more
17:00
08:00
14:00
10:00
14:00
10:00
11:00
Transition Graz
City of Collaboration
Time & Location
x
more
18:00
Daniel Hafner
Modern People
Time & Location
x
more
Neue Hofkapelle Graz, Kamchàtka (Barcelona) & Ensemble ĀRT HOUSE 17
MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater
Time & Location
x
more
10:00
15:00
10:00
15:00
11:00
16:00
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz
HAUSBESUCH
Time & Location
x
more
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
Kindermuseum Graz – FRida & freD
uff! urban future festival
Time & Location
x
more
19:00
11:00
19:00
15:00
19:00
14:00
11:00
10:00
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)
Algorithmische Segmente
Time & Location
x
more
Caritas Akademie
Digital Shadows
Time & Location
x
more
19:00
19:00
19:00
19:00
11:00
19:00
19:00
19:00
Die Rabtaldirndln
Die Stadt der Rabtaldirndln
Time & Location
x
more
17:00
18:00
19:00
17:00
18:00
19:00
17:00
18:00
19:00
17:00
18:00
19:00
17:00
18:00
19:00
20:00
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada
THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT
Time & Location
x
more
15:00
Marino Formenti
Triesterstraße 66
Time & Location
x
more
13:00
10:00
15:00
12:00
10:00
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB
Traverso La Città
Time & Location
x
more
18:00
Elisabeth Harnik
Humming Room
Time & Location
x
more
20:00
Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olgica Peric
present.in.difference
Time & Location
x
more
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
Theater am Ortweinplatz
GRAZ.ORTWEINPLATZ
Time & Location
x
more
Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)
Listen to intuition
Time & Location
x
more
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
14:00
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM
Interface Nachbar
Time & Location
x
more
17:00
19:30
21:00
11:00
19:30
19:30
19:30
19:30
21:00
19:30
15:00
09:00
15:00
19:30
19:30
18:00
10:30
16:00
19:30
19:30
10:00
18:30
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper
Club Hybrid
Time & Location
x
more
20:30
20:30
Leonhard Müllner und Michael Stumpf
Murpod / Almabtrieb
Time & Location
x
more
12:00
Peace Babies
Utopia Square
Time & Location
x
more
18:00
20:00
18:00
20:00
18:00
20:00
22:00
18:00
20:00
22:00
Theater am Lend
The Chorus Project – Orestie Reloaded
Time & Location
x
more
Ludovico
GameCamp
Time & Location
x
more
10:00
10:00
19:00
19:00
19:00
Ana Jeinić
Grazotopia
Time & Location
x
more
14:00
14:00
14:00
13:00
13:00
11:00
Flora Schausberger und Jan Zischka
FLUSSABWÄRTS. Ein Audiowalk rund um die Grünangersiedlung
Time & Location
x
more
20:00
19:30
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner
Grazer Slamsommer
Time & Location
x
more
10:00
Schaumbad – Freies Atelierhaus
Triester Hafenfest
Time & Location
x
more
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
11:00
15:00
Theaterverein meyerhold unltd.
DMP – Decision Making Process
Time & Location
x
more
19:00
19:00
monochrom
U.G.A.I., hört die Signale!
Time & Location
x
more
16:00
18:00
Verein JUKUS
Re_stArt_#Graz2020
Time & Location
x
more
16:00
11:00
16:00
11:00
16:00
aXe: Förderung inklusiver Kulturprojekte
ANNA - a Headphone Opera
Time & Location
x
more
Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14
Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren
Time & Location
x
more
Elisabeth Gallaun-Enzinger
Stadtteil-Forschungsreise für Kinder
Time & Location
x
more
19:00
19:00
19:00
20:00
Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher
Grazrand
Time & Location
x
more
20:00
14:00
20:00
Thea Hoffmann-Axthelm, Elsa-Sophie Jach und Markus Schubert
Nessun Dorma
Time & Location
x
more
15:00
16:00
Josef Riedl und Julia Gratzer
Häfntheater
Time & Location
x
more
10:00
18:30
15:00
Café Jakomini
IM JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth
Time & Location
x
more
20:00
20:00
Markus Wilfling und studio ASYNCHROME
Eve or Adam or What?
Time & Location
x
more
15:00
09:00
14:00
18:00
17:00
14:00
15:00
09:30
16:00
20:00
17:00
14:00
15:00
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer
Wer schafft die Arbeit?!
Time & Location
x
more
16:00
09:00
08:00
Die digitale Stadt der Kinder
Kinderfreunde Steiermark
Time & Location
x
more
17:00
14:00
09:00
10:00
16:00
09:00
15:30
17:00
15:00
12:00
14:00
13:00
16:00
Angelika Maria Fink
garbage.city.death – eine stadt reparieren
Time & Location
x
more
12:00
18:00
Manuela Zechner
Graz 2030 im Klima des Wandels
Time & Location
x
more
16:30
18:30
19:00
Grazer Universitätsorchester
Musik als Motor für Veränderung
Time & Location
x
more
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
Theater im Bahnhof
Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern
Time & Location
x
more
19:00
Diözesanmuseum Graz
GEMEINSAM GLAUBEN GEMEINSAM LEBEN. Die Lebens- und Jahresfeste der Religionsgemeinschaften in Graz
Time & Location
x
more
20:00
20:00
20:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
21:00
CANCELED
CANCELED
CANCELED
CANCELED
CANCELED
CANCELED
CANCELED
CANCELED
JULALENA
21 Visionen für das 21. Jahrhundert
Time & Location
x
more
19:00
19:00
17:30
17:30
19:00
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung
wORTwechsel
Time & Location
x
more
18:00
Jüdische Gemeinde Graz
Das Mobile Bethaus
Time & Location
x
more
18:30
18:30
18:30
18:30
18:30
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)
Born to be wild
Stadtleben heute und morgen
Time & Location
x
more
16:00
KLANGLICHT 2020
Flowers of Change
Time & Location
x
more
16:00
14:00
12:00
10:00
10:00
09:00
15:00
10:00
10:00
14:00
15:00
14:00
19:00
17:00
16:00
14:00
12:00
09:00
20:00
20:00
Breathe Earth Collective
Klima-Kultur-Pavillon
Time & Location
x
more
18:00
18:00
08:00
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
Kunsthaus Graz
CANCELED
CANCELED
CANCELED
Kunsthaus Graz
Bill Fontana. Sonic Projections
Time & Location
x
more
18:00
18:00
15:00
15:38
15:38
16:00
19:30
16:00
TRACING SPACES
Graz Backstage
Time & Location
x
more
proHolz Steiermark
Let’s GRAZe
Time & Location
x
more
Neigungsgruppe O. K. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)
5000 Desinfektionssprays für Graz
Time & Location
x
more
17:00
CANCELED
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark
Tausch der Worte
Time & Location
x
more
19:00
10:00
12:00
18:00
ISOP
Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein
Time & Location
x
more
08:00
08:00
08:00
20:30
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch
future classrooom:::on stage
Time & Location
x
more
15:30
18:00
19:30
10:00
10:00
07:30
16:45
07:30
16:45
07:30
16:45
16:00
La Strada
La Strada im Graz Kulturjahr 2020
Time & Location
x
more
18:00
Komödie Graz
Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?
Time & Location
x
more
Freitag
02
November
Freitag
03
November
Sonntag
04
November
Montag
05
November
Dienstag
06
November
Mittwoch
07
November
Donnerstag
08
November
Freitag
09
November
Samstag
10
November
Sonntag
11
November
Montag
12
November
Dienstag
13
November
Mittwoch
14
November
Donnerstag
15
November
Freitag
16
November
Samstag
17
November
Sonntag
18
November
Montag
19
November
Dienstag
20
November
Mittwoch
21
November
Donnerstag
22
November
Freitag
23
November
Samstag
24
November
Sonntag
25
November
Montag
26
November
Dienstag
27
November
Mittwoch
28
November
Donnerstag
29
November
Freitag
30
November
Samstag
31
November
Show
ongoing
projects