Fortlaufende Projekte im Juli 2020

18:0017:0018:0018:0011:0011:0018:0014:0014:0014:0014:00
esc medien kunst labor

URBAN CYBORGS

04 Feb bis 21 Feb Salar: Evaporation
esc medien kunst labor
28 May bis 24 Jul CYBORG SUBJECTS
esc medien kunst labor
21 Sep bis 16 Nov [VERSCHOBEN:] CyBirds
esc medien kunst labor
17:0020:0017:0021:0017:0021:0017:0021:0017:0021:00
ARGE spleen*graz

8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel

17:3013:0013:0013:00
arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK

strange views

14 May bis 19 May Interaktive Petflascheninstallation
Schloßberg, 8010 Graz
21 May bis 24 May Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
28 May bis 01 Jun Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
04 Jun bis 07 Jun Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
15:00Waagner-Biro Straße 20 Graz
Büro für Pessi_mismus

Aus dem Schatten des Wasserturms

Camera Austria

Die Stadt & Das gute Leben

18 Sep bis 22 Oct Ein Raum der Pause von der Stadt
Eggenberg
12 Oct bis 17 Oct Field School
23 Oct bis 22 Nov Ein Raum der Arbeit mit der Stadt
Camera Austria
11 Dec bis 21 Feb If Time is Still Alive: Counter-Temporalities and Public Time
Camera Austria
19 Feb bis 21 Feb Public Images
Camera Austria
Walter Felber und Wolfgang Eder

Wissenschaftspark Phytoremediation

01 Jan bis 31 Dec Wissenschaftspark Phytoremediation
Maggstraße
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur, Atelier Thomas Pucher, ENW Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH

Shared Desk Reininghaus

15:0009:0015:0018:0015:0019:00
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer

Wer schafft die Arbeit?!

04 Mar bis 05 Mar Workshop
Open Lab Reininghaus
28 Sep bis 11 Oct Das Zukunftsamt der Arbeit
Lendhafen/Mariahilferplatz
28 Sep bis 11 Oct Workshops
Lendhafen/Mariahilferplatz
19:0018:0018:0019:0014:0018:0018:0019:00
Grazer Kunstverein

Der Grazer Kunstverein zieht um!

01 Jan bis 31 Dec Der Grazer Kunstverein zieht in den Botanischen Garten
Botanischer Garten
01 Sep bis 28 Sep Grazer Kunstverein zieht auf die Plakatwand
Öffentlicher Raum Lend
10:0010:0016:0010:0010:0010:0010:00
Grrrls Kulturverein

gut aufgelegt

17:00
InterACT

GRAZ 2040: YOUNG PEOPLE ACTING

03 Apr bis 08 Apr Graz 2040: Young People Acting im Theaterlabor
Probehaus der Freien Theater
20 Jun bis 03 Jul Graz 2040: Young People Acting - Interventionen
02 Jul bis 09 Jul Aufführungen "Graz 2040: Young People Acting"
Kristallwerk
18:00
ISOP

Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein

16:0009:0008:00
Kinderfreunde Steiermark in Kooperation mit Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14 und GrazMuseum

Die digitale Stadt der Kinder

13 Jul bis 17 Jul Kinderstadt BIBONGO
GrazMuseum
Komödie Graz

Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?

07:3016:4507:3016:4507:3016:45
La Strada

La Strada im Graz Kulturjahr 2020

01 Jan bis 31 Dec The Graz Vigil
Schloßberg
17:00
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark

Tausch der Worte

Neigungsgruppe O.K. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)

5000 Desinfektionssprays für Graz

01 Jun bis 31 Dec 5000 Desinfektionssprays für Graz
Kulturjahr 2020-Veranstaltungen und öffentlicher Raum Graz
ÖKOTEAM

Vorgärten in Graz

proHolz Steiermark

Let’s GRAZe!

18:0012:0019:0017:0016:3015:3017:3017:3015:3015:3017:0015:30
Radio Helsinki

Grazer Soundscapes

27 Jan bis 31 Dec Soundscape der Woche
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
18 Feb bis 31 Dec Grazer Soundscapes
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
19:0019:0016:0017:0019:0019:0016:00
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)

Homeostasis - between Borders and Flows

19:0014:0014:0014:00
TRACING SPACES

Graz Backstage

transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)

NORMAL_Direkter Urbanismus x vier

28 Jan bis 24 Feb NORMAL - direkter Urbanismus in 4 Grazer Bezirken // Recherche zu den 4 Bezirke
Haus der Architektur
15 Apr bis 30 Jun Realisierung der urbanen Interventionen in den 4 Bezirken
03 Jul bis 04 Jul Third World Congress of the Missing Things
Parkplatz der Pfarre St. Paul
18:0018:0008:0017:0017:0017:0017:0017:00Kunsthaus Graz
Kunsthaus Graz

Bill Fontana. Sonic Projections

01 Jul bis 04 Oct Reenactment "Sonic Projections". Bill Fontana
Kunsthaus Graz und Uhrturm
19:0018:00
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie

Bürger*innen-Konvente Graz 2020

01 Jan bis 31 Dec Bürger*innen-Konvente Graz 2020
19:3017:0019:0017:0019:0018:4009:0017:0018:0017:0019:0017:0010:0018:00
Volkskultur Steiermark

Volkskultur.Bewegt.Graz.20x20

15:0017:3020:0014:0020:3014:0021:00
Schauspielhaus Graz

Utopia

17:0014:0018:0018:3018:0018:0014:0018:0020:3016:0018:0018:3018:00
Breathe Earth Collective

Klima-Kultur-Pavillon

21 May bis 16 Oct Bespielung Klima-Kultur-Pavillon
Freiheitsplatz
09 Jun bis 13 Jun Wenn der Wald von der Stadt erzählt - in Kooperation mit dem Dramatiker*Innenfestival
Freiheitsplatz
studio ASYNCHROME

Space*Object*Inbetween

18 Aug bis 31 Mar Betrieb "Space*Object*Inbetween"
Schloßbergbahn
16:00
KLANGLICHT

Flowers of Change

30 Apr bis 02 May Klanglicht 2021
Route vom Schloss Eggenberg bis Kunsthaus Graz
GISAlab

Geteilte Inkompetenzen

09:0009:0009:0009:00
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft, Bereich Migration - Diversität - Bildung (Karl-Franzens-Universität Graz)

Active Urban Citizenship

20:30
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)

Born to be wild
Stadtleben heute und morgen

17:0017:0017:0017:0017:0017:0017:0017:0017:00
Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL

Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL

19:3019:3019:30
Mokino Filmproduktion

Born to fake

18:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:00
CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit

Geschichte erlebt und erzählt - Zukunft denken und gestalten

Anita Fuchs

NATURE!

Hans-Peter Weingand

Queere Geschichte(n)

19:0010:0015:00
Akademie Graz

Kultur inklusiv

20 Aug bis 04 Oct Erweiterte Wahrnehmung
03 Sep bis 02 Oct Close-Up
Akademie Graz
04 Nov bis 08 Nov MAGAZIN DES GUTEN LEBENS zu Gast beim Intakt-Festival
27 Nov bis 31 Dec Ausstellung "NÄHE"
Kunsthaus Mürz
10:00
Jüdische Gemeinde Graz

Das Mobile Bethaus

05 Jul bis 24 Jul Das Mobile Bethaus
Hauptplatz
Georg Hartwig

Dystoptimal

01 Sep bis 31 Mar Dystoptimal
definierte, gekennzeichnete Stellen in der Stadt Graz
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur

transletter

17:0013:0013:0019:0019:00
Dejan Marković

Digital Reconfiguration: Kartographie der Unsichtbaren

19 Jun bis 09 Jul Silicon Alps
Mineralogie-Abteilung (Naturkundemuseum)
17:0017:3014:0018:00
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung

wORTwechsel

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
JULALENA

21 Visionen für das 21. Jahrhundert

09:0009:0009:0019:0010:0010:0010:0018:00
OCTO-R

Le Trésor des Salaires

Diözesanmuseum Graz

Leben feiern – Glauben feiern

07 May bis 10 Oct Leben feiern – Glauben feiern
Diözesanmuseum Graz
15:0010:0015:0010:00
Verein Zu.Einander.Tanzen (Katharina Weinhuber und Suni Löschner)

Bilder einer Frau

GrazMuseum

Die Stadt als Datenfeld

06 Mar bis 07 Mar Ausstellung
GrazMuseum
Nicole Pruckermayr

Friedenstische-Zeichnen

20:0020:00
Theater im Bahnhof

Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern

06 Sep bis 09 Sep Oktoberfest. Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern
Dom im Berg
< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

Viertelpalast & die Schule des Wir

10:00
Transition Graz

City of Collaboration

Daniel Hafner

Modern People

Neue Hofkapelle Graz, Kamchàtka (Barcelona) & Ensemble ĀRT HOUSE 17

MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater

13 May bis 16 May MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater
Welsche Kirche
17:0012:0014:0017:0012:0012:2013:00
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz

HAUSBESUCH

04 May bis 10 May HAUSBESUCH.XTOPIA
Mariahilferplatz
16:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:00
KIMUS Kindermuseum Graz

uff! urban future festival

18:0019:3019:30
Grazer Universitätsorchester

Musik als Motor für Veränderung

09 May bis 27 May [VERSCHOBEN:] Workshops für Grazer Jugendliche
TU Graz (Alte Technik, HS II)
19:0011:0019:0015:0019:0014:0018:0011:0010:00
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)

Algorithmische Segmente

24 Jul bis 06 Sep Sprachlos: Eine Unterhaltung mit Samuel Beckett und Morton Feldman am Ende der Geschichte
Forum Stadtpark (Aussenfassade)
01 Aug bis 28 Aug Ein | sickerung
esc medien kunst labor
22 Aug bis 20 Sep Schreiben (simultan)
Reagenz - Raum für künstlerische Experimente
05 Sep bis 04 Oct Durchlässige Segmente
Kunsthaus Graz
09:0009:0009:0009:0009:00
Caritas Akademie

Digital Shadows

19:0019:0019:0019:0011:0019:0019:00
Die Rabtaldirndln

Die Stadt der Rabtaldirndln: GRAZ. Eine Action-Movie-Performance

17:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:00
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada

THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT

Marino Formenti

Triesterstraße 66

12:0009:0014:0011:0008:00
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB

Traverso La Città

23 Sep bis 29 Sep Modul M2 / Titel: Die Rollfähre
Murfluss mit beiden Uferabschnitten stromaufwärts der Murinsel
Elisabeth Harnik

Humming Room

Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olgica Peric

present.in.difference

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
Theater am Ortweinplatz

GRAZ.ORTWEINPLATZ

Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)

Listen to intuition

14:0014:0014:0014:0014:0014:00
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM

Interface Nachbar

17 Jun bis 19 Jun Mobile temporäre Station
Stadtteilarbeit EggenLend
18:00
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper

Club Hybrid

Leonhard Müllner und Michael Stumpf

Murpod / Almabtrieb

Peace Babies

Utopia Square

18:0020:0018:0020:0018:0020:0022:0018:0020:0022:00
Theater am Lend

The Chorus Project – Orestie Reloaded

08:0008:0008:00
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch

future classrooom:::on stage

10 Jun bis 11 Jun Virtual Painting für Großbildprojektion
Digital Lab der VS/NMS St. Leonhard
Ludovico

GameCamp

19:0019:0019:00
Ana Jeinić

Grazotopia

10 Sep bis 16 Sep UtopieInkubator
Forum Stadtpark
17 Sep bis 23 Sep UtopieSchule
Forum Stadtpark
24 Sep bis 30 Sep UtopieLabor
Forum Stadtpark
Flora Schausberger und Jan Zischka

Ein Audiowalk durch die Grünangersiedlung und Umgebung

19:30
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner

Grazer Slamsommer

Schaumbad – Freies Atelierhaus

Triester Hafenfest

Theaterverein meyerhold unltd.

DMP – Decision Making Process

monochrom

Union of Global Artificial Intelligence (U.G.A.I.)

16:00
Verein JUKUS

Re_stArt_#Graz2020

16:0016:0011:0016:00
aXe:: Förderung inklusiver Kulturprojekte

ANNA - a Headphone Opera

Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14

Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren

01 Jan bis 31 Mar Orientierungs- und Kreativphase
Kinderbüro
01 Apr bis 30 Jun Wettbewerbsphase
online
01 Jul bis 30 Sep Umsetzungsphase
Siemens Mobility
Manuela Zechner

Graz 2030 im Klima des Wandels. Ein spekulatives, kollektives Zukunftshörprojekt

Elisabeth Gallaun-Enzinger

Stadtteil-Forschungsreise für Kinder

Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher

GRAZRAND

27 Jul bis 02 Aug Grazumrundung
Angelika Maria Fink

garbage.city.death – eine stadt reparieren

01 Sep bis 31 Oct City Walks
19:0019:0019:0019:0019:0019:0019:0011:00
Thea Hoffmann-Axthelm

Nessun Dorma

28 Nov bis 03 Dec Ausstellung
Forum Stadtpark
15:3009:3015:3015:30
Josef Riedl und Julia Gratzer

Häfntheater

10:0018:3017:0017:0017:0018:30
Café Jakomini

IM JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth

Markus Wilfling

Eve or Adam or What?

10:00
Kulturjahr 2020

Auftakt des Graz Kulturjahres 2020

19:00
Graz Kulturjahr 2020

Offizieller Festakt

go topnach oben

Das Kulturjahr 2020 wird unterstützt von: