Fortlaufende Projekte im Juli

18:0017:0018:0018:0011:0011:0018:0014:0014:0014:0012:0013:0018:0011:0018:0011:0014:3018:0023:0318:0018:00
esc medien kunst labor

URBAN CYBORGS

04 Feb bis 21 Feb Salar: Evaporation
esc medien kunst labor
28 May bis 24 Jul CYBORG SUBJECTS
esc medien kunst labor
27 Sep bis 20 Nov Cyborg Synthesis
esc medien kunst labor
17:0020:0017:0021:0017:0021:0017:0021:0017:0021:00
ARGE spleen*graz

8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel

arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK

strange views

23 Oct bis 01 Nov TO ANOTHER VIEW – artfully recycled
Schaumbad - Freies Atelierhaus Graz
15:00Waagner-Biro Straße 20 Graz
Büro für Pessi_mismus

Aus dem Schatten des Wasserturms

17:0012:0012:0015:0014:0014:0014:0015:0013:0014:0015:0019:0014:0017:0010:0018:0012:0014:0018:0017:0018:0016:00
Camera Austria

Die Stadt & Das gute Leben

18 Sep bis 23 Oct Balkonausstellung "WALD"
Wohnanlage WALD (Waagner-Biro-Straße, Asperngasse, Laudongasse, Daungasse)
18 Sep bis 23 Oct Park.Lets Eggenberg
Merkur-Parkplatz, green.LAB Graz, Ausgang Hbf Waagner-Biro-Straße, temporäre Standorte
19 Sep bis 22 Oct Site-Specific (Public) Lessons
Eggenberg, Camera Austria
19 Sep bis 21 Feb Echoraum
18 Sep bis 30 Sep Mobiles Kino
Verschiedene Orte in Eggenberg
18 Sep bis 22 Nov Pinnwand
Camera Austria
23 Sep bis 29 Sep Echo
Verschiedene Orte in Eggenberg
12 Oct bis 13 Oct Stadt als "Gemeingut"
Camera Austria und Eggenberg
14 Oct bis 15 Oct Eggenberger Vielfalt goes Camera Austria
Camera Austria
23 Oct bis 22 Nov Park.Lets Eggenberg (indoor)
Camera Austria
26 Oct bis 30 Oct Listening Sessions & Sound Walks
verschieden Orte im öffentlichen Raum
03 Nov bis 08 Nov ICH BIN DA. Wohnungslosigkeit ist auch weiblich
Camera Austria
03 Nov bis 08 Nov Markierungen des Stadtraums
Hofbauerplatz
03 Nov bis 08 Nov Balkonausstellung "WALD"
Camera Austria
04 Nov bis 20 Nov Wertschätzung
Camera Austria
13 Nov bis 22 Nov Smart City Trees. Dokumentation einer Rodung
Camera Austria
17 Nov bis 22 Nov Echo
Camera Austria
17 Nov bis 22 Nov Offenes Herbarium
Camera Austria
13 Feb bis 14 Feb What Needs To Come Together in the End
Forum Stadtpark
Walter Felber und Wolfgang Eder

Wissenschaftspark Phytoremediation

01 Jan bis 31 Dec Wissenschaftspark Phytoremediation
Maggstraße
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur, Atelier Thomas Pucher, ENW Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH

Shared Desk Reininghaus

15:0009:0014:0018:0017:0014:0015:0009:3016:0020:0017:0014:0015:00
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer

Wer schafft die Arbeit?!

04 Mar bis 05 Mar Workshop
Open Lab Reininghaus
28 Sep bis 11 Oct Workshop für Gruppen
Lendhafen/Mariahilferplatz
01 Oct bis 11 Oct Das Zukunftsamt der Arbeit
Lendhafen/Mariahilferplatz
19:0018:0018:0018:0019:00
Grazer Kunstverein

Der Grazer Kunstverein zieht um!

01 Jan bis 31 Dec Der Grazer Kunstverein zieht in den Botanischen Garten
Botanischer Garten
01 Sep bis 30 Sep Grazer Kunstverein zieht auf die Plakatwand
Öffentlicher Raum Lend
10:0010:0016:0010:0010:0010:0011:1510:00
Grrrls Kulturverein

gut aufgelegt

17:00
InterACT

GRAZ 2040: YOUNG PEOPLE ACTING

03 Apr bis 08 Apr Graz 2040: Young People Acting im Theaterlabor
Probehaus der Freien Theater
20 Jun bis 03 Jul Graz 2040: Young People Acting - Interventionen
02 Jul bis 09 Jul Aufführungen "Graz 2040: Young People Acting"
Kristallwerk
19:0010:00
ISOP

Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein

16:0009:0008:00
Kinderfreunde Steiermark in Kooperation mit Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14 und GrazMuseum

Die digitale Stadt der Kinder

13 Jul bis 17 Jul Kinderstadt BIBONGO
GrazMuseum
Komödie Graz

Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?

07:3016:4507:3016:4507:3016:4516:00
La Strada

La Strada im Graz Kulturjahr 2020

01 Jan bis 31 Dec The Graz Vigil
Schloßberg
26 Jul bis 28 Aug Circa and Urban Art Projects. Cube Studies 1
29 Aug bis 20 Sep What if ...?
17:00
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark

Tausch der Worte

Neigungsgruppe O.K. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)

5000 Desinfektionssprays für Graz

01 Jun bis 31 Aug 5000 Desinfektionssprays für Graz
Kulturjahr 2020-Veranstaltungen und öffentlicher Raum Graz
16:30
ÖKOTEAM

Vorgärten in Graz

proHolz Steiermark

Let’s GRAZe!

18:0012:0019:0017:0016:3015:3017:3017:3015:3015:3015:0017:0015:3019:0015:0019:0019:0019:0019:0014:00
Radio Helsinki

Grazer Soundscapes

27 Jan bis 31 Dec Soundscape der Woche
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
18 Feb bis 31 Dec Grazer Soundscapes
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
19:0019:0016:0017:0019:0019:0016:00
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)

Homeostasis - between Borders and Flows

18:0014:0014:0018:0014:00
TRACING SPACES

Graz Backstage

10:0009:0014:0011:0019:00
transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)

NORMAL_Direkter Urbanismus x vier

28 Jan bis 24 Feb NORMAL - direkter Urbanismus in 4 Grazer Bezirken // Recherche zu den 4 Bezirke
Haus der Architektur
01 Mar bis 31 Aug TanzPflanzPlan / Georg Winter (D)
Fachschule für Land-und Forstwirtschaft Grottenhof/ Bio-Bauernmarkt, Wetzelsdorf
01 Apr bis 31 May FLUSSFLUSS – Castaway on the Mur / orizzontale (I)
Seichtwasserzone Grünanger
01 May bis 31 May PLATZEN - School for Civic Action / public works (GB)
Hauptplatz Andritz
03 Jul bis 04 Jul Third World Congress of the Missing Things / transparadiso (A)
Parkplatz der Pfarre St. Paul, Waltendorf
01 Sep bis 15 Sep Ausstellung der Projektergebnisse
Forum Stadtpark
18:0018:0008:0017:0017:0017:0017:0017:00Kunsthaus Graz
Kunsthaus Graz

Bill Fontana. Sonic Projections

01 Jul bis 04 Oct Reenactment "Sonic Projections". Bill Fontana
Kunsthaus Graz und Uhrturm
20 Aug bis 04 Oct Wenn alles beginnt sich aufzulösen, dann ist vielleicht der Geruch das große Verbindende
Foyer Kunsthaus / öffentlicher Raum
19:0018:0019:0019:0018:00
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie

Bürger*innen-Konvente Graz 2020

19:3017:0019:0017:0019:0018:4009:0017:0018:0017:0019:0017:0018:0010:00
Volkskultur Steiermark

Volkskultur.Bewegt.Graz.20x20

15:0017:3020:0014:0020:3014:0021:00
Schauspielhaus Graz

Utopia

16:00
Breathe Earth Collective

Klima-Kultur-Pavillon

29 Apr bis 15 Aug Bespielung Klima-Kultur-Pavillon
Freiheitsplatz
studio ASYNCHROME

Space*Object*Inbetween

18 Aug bis 31 Mar Betrieb "Space*Object*Inbetween"
Schloßbergbahn
16:00
KLANGLICHT

Flowers of Change

30 Apr bis 02 May Klanglicht 2021
Route vom Schloss Eggenberg bis Kunsthaus Graz
GISAlab

Geteilte Inkompetenzen

09:0009:0009:0009:00
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft, Bereich Migration - Diversität - Bildung (Karl-Franzens-Universität Graz)

Active Urban Citizenship

20:30
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)

Born to be wild
Stadtleben heute und morgen

17:0017:0017:0017:0017:0017:0017:00
Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL

Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL

19:3019:3019:30
Mokino Filmproduktion

Born to fake

18:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:00
CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit

Geschichte erlebt und erzählt - Zukunft denken und gestalten

Anita Fuchs

NATURE!

Hans-Peter Weingand

Queere Geschichte(n)

19:0010:0015:00
Akademie Graz

Kultur inklusiv

20 Aug bis 04 Oct Erweiterte Wahrnehmung
03 Sep bis 02 Oct Close-Up
Akademie Graz
04 Nov bis 08 Nov MAGAZIN DES GUTEN LEBENS zu Gast beim Intakt-Festival
10:00
Jüdische Gemeinde Graz

Das Mobile Bethaus

05 Jul bis 24 Jul Das Mobile Bethaus
Hauptplatz
Georg Hartwig

Dystoptimal

21 Sep bis 31 Dec Dystoptimal
definierte, gekennzeichnete Stellen in der Stadt Graz
01 Jan bis 31 Mar Dystoptimal
definierte, gekennzeichnete Stellen in der Stadt Graz
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur

transletter

17:0013:0013:0019:0019:00
Dejan Marković

Digital Reconfiguration: Kartographie der Unsichtbaren

19 Jun bis 09 Jul Silicon Alps
Mineralogie-Abteilung (Naturkundemuseum)
17:0017:3014:0018:00
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung

wORTwechsel

20:0020:0020:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:00
JULALENA

21 Visionen für das 21. Jahrhundert

09:0009:0009:0014:0014:0014:0014:0014:0014:0014:00
OCTO-R

Le Trésor des Salaires

14 Oct bis 15 Oct Salzbarrenproduktion und Umfrage
Annenstraße 20
23 Oct bis 13 Dec Ausstellung "Le Trésor des Salaires"
Annenstraße 20
28 Oct bis 29 Oct Besuchsmöglichkeit
Annenstraße 20
05 Nov bis 06 Nov Besuchsmöglichkeit
Annenstraße 20
19:00
Diözesanmuseum Graz

Leben feiern – Glauben feiern

14 Apr bis 10 Oct Leben feiern – Glauben feiern
Diözesanmuseum Graz
10:0015:0010:0015:00
Verein Zu.Einander.Tanzen (Katharina Weinhuber und Suni Löschner)

Bilder einer Frau

Graz Museum

Die Stadt als Datenfeld

Nicole Pruckermayr

Friedenstische-Zeichnen

20:0020:0020:0020:0020:00
Theater im Bahnhof

Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern

< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

Viertelpalast & die Schule des Wir

11:00
Transition Graz

City of Collaboration

31 Aug bis 31 Dec Online-Ausstellung
Daniel Hafner

Modern People

Neue Hofkapelle Graz, Kamchàtka (Barcelona) & Ensemble ĀRT HOUSE 17

MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater

13 May bis 16 May MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater
Welsche Kirche
17:0012:0014:0017:0012:0012:2013:00
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz

HAUSBESUCH

04 May bis 10 May HAUSBESUCH.XTOPIA
Mariahilferplatz
16:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:00
Kindermuseum Graz – FRida & freD

uff! urban future festival

18:0019:3019:30
Grazer Universitätsorchester

Musik als Motor für Veränderung

09 May bis 27 May [VERSCHOBEN:] Workshops für Grazer Jugendliche
TU Graz (Alte Technik, HS II)
19:0011:0019:0015:0019:0014:0011:0010:00
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)

Algorithmische Segmente

24 Jul bis 06 Sep Sprachlos: Eine Unterhaltung mit Samuel Beckett und Morton Feldman am Ende der Geschichte
Forum Stadtpark (Aussenfassade)
01 Aug bis 28 Aug Ein | sickerung
esc medien kunst labor
22 Aug bis 20 Sep Schreiben (simultan)
Reagenz - Raum für künstlerische Experimente
05 Sep bis 04 Oct Durchlässige Segmente
Kunsthaus Graz
Caritas Akademie

Digital Shadows

01 Jul bis 31 Dec Digital Shadows
Online (Startpunkt: Parkring 4)
01 Jan bis 01 Jun Digital Shadows
Online (Startpunkt: Parkring 4)
19:0019:0019:0019:0011:0019:0019:0019:00
Die Rabtaldirndln

Die Stadt der Rabtaldirndln: Graz

17:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:00
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada

THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT

Marino Formenti

Triesterstraße 66

13:0010:0015:0012:0010:00
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB

Traverso La Città

23 Sep bis 27 Sep DIE ROLLFÄHRE
Augarten (Nähe Augartenbuch)zwischen linkem und rechtem Murufer
18:00
Elisabeth Harnik

Humming Room

Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olgica Peric

present.in.difference

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
Theater am Ortweinplatz

GRAZ.ORTWEINPLATZ

Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)

Listen to intuition

14:0014:0014:0014:0014:0014:00
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM

Interface Nachbar

17 Jun bis 19 Jun Mobile temporäre Station
Stadtteilarbeit EggenLend
18:00
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper

Club Hybrid

Leonhard Müllner und Michael Stumpf

Murpod / Almabtrieb

Peace Babies

Utopia Square

18:0020:0018:0020:0018:0020:0022:0018:0020:0022:00
Theater am Lend

The Chorus Project – Orestie Reloaded

08:0008:0008:00
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch

future classrooom:::on stage

10 Jun bis 11 Jun Virtual Painting für Großbildprojektion
Digital Lab der VS/NMS St. Leonhard
Ludovico

GameCamp

19:0019:0019:00
Ana Jeinić

Grazotopia

13:0013:0011:00
Flora Schausberger und Jan Zischka

FLUSSABWÄRTS. Ein Audiowalk rund um die Grünangersiedlung

05 Nov bis 31 Aug FLUSSABWÄRTS. Ein Audiowalk rund um die Grünangersiedlung
Bussstation Theyrergasse
19:30
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner

Grazer Slamsommer

Schaumbad – Freies Atelierhaus

Triester Hafenfest

Theaterverein meyerhold unltd.

DMP – Decision Making Process

19:0019:00
monochrom

U.G.A.I., hört die Signale!

16:00
Verein JUKUS

Re_stArt_#Graz2020

16:0011:0016:0011:0016:00
aXe: Förderung inklusiver Kulturprojekte

ANNA - a Headphone Opera

Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14

Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren

01 Jan bis 31 Mar Orientierungs- und Kreativphase
Kinderbüro
01 Apr bis 30 Jun Wettbewerbsphase
online
12:0018:00
Manuela Zechner

Graz 2030 im Klima des Wandels. Ein spekulatives, kollektives Zukunftshörprojekt

Elisabeth Gallaun-Enzinger

Stadtteil-Forschungsreise für Kinder

Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher

GRAZRAND

27 Jul bis 02 Aug Grazumrundung
01 Jul bis 04 Jul Präsentation "GRAZRAND"
Verschieden Orte an der Stadtgrenze und HDA
17:0014:0009:0010:0016:0009:0015:3017:0015:0012:0014:00
Angelika Maria Fink

garbage.city.death – eine stadt reparieren

Thea Hoffmann-Axthelm, Elsa-Sophie Jach und Markus Schubert

Nessun Dorma

27 Nov bis 03 Dec Laufende Projektarbeit "Nessun Dorma"
Forum Stadtpark
15:3009:3015:3015:30
Josef Riedl und Julia Gratzer

Häfntheater

10:0018:3017:0017:0017:0018:30
Café Jakomini

IM JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth

20:0020:00
Markus Wilfling und studio ASYNCHROME

Eve or Adam or What?

20 Sep bis 10 Oct Videoanimation "Eve or Adam or What?"
Mur
10:00
Kulturjahr 2020

Auftakt des Graz Kulturjahres 2020

19:00
Graz Kulturjahr 2020

Offizieller Festakt

go topnach oben

Das Kulturjahr 2020 wird unterstützt von: