Events

01-31
Loading Events...
Donnerstag
01
April
17:0020:0017:0021:0017:0021:0017:0021:0017:0021:00
Dramatic Arts
ARGE spleen*graz

8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel

Time & Location
x
more
17:30
Visual Arts
arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK

strange views

Time & Location
x
more
08:1515:0015:00Waagner-Biro Straße 20 Graz
Community
Büro für Pessi_mismus

Aus dem Schatten des Wasserturms

Time & Location
x
more
Science
Walter Felber and Wolfgang Eder

Science park Phytoremediation

Time & Location
x
more
Visual Arts
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur, Atelier Thomas Pucher, ENW Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH

Shared Desk Reininghaus

Time & Location
x
more
19:0018:0018:0018:0019:0019:0019:0019:00
Dramatic Arts Visual Arts
Grazer Kunstverein

Der Grazer Kunstverein zieht um!

Time & Location
x
more
10:0010:0016:0010:0010:0010:0011:1510:00
Music/Sound Art
Grrrls Kulturverein

gut aufgelegt

Time & Location
x
more
18:0017:00
Children/Youth Dramatic Arts
InterACT

Graz 2040: Young People Acting

Time & Location
x
more
16:30
Science
ÖKOTEAM

Vorgärten in Graz

Time & Location
x
more
Science Visual Arts
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)

Homeostasis - between Borders and Flows

Time & Location
x
more
10:0009:0014:0011:0018:00
Visual Arts
transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)

NORMAL_Direkter Urbanismus x vier

Time & Location
x
more
19:0018:0019:0019:0018:00
Community
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie

Bürger*innen-Konvente Graz 2020

Time & Location
x
more
Visual Arts
studio ASYNCHROME

Space*Object*Inbetween

Time & Location
x
more
Children/Youth
GISAlab

Geteilte Inkompetenzen

Time & Location
x
more
09:0009:0009:0013:0017:30
Science
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft, Bereich Migration - Diversität - Bildung (Karl-Franzens-Universität Graz)

Active Urban Citizenship

Time & Location
x
more
17:0017:0017:0017:0017:0017:0017:00
Science
Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL

Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Mokino Filmproduktion

Born to fake

Time & Location
x
more
Visual Arts
Anita Fuchs

NATURE!

Time & Location
x
more
Science
Hans-Peter Weingand

Queere Geschichte(n)

Time & Location
x
more
19:0010:0015:00
Community
Akademie Graz

Kultur inklusiv

Time & Location
x
more
Visual Arts
Georg Hartwig

Dystoptimal

Time & Location
x
more
Literature
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur

transletter

Time & Location
x
more
17:0013:0013:0019:0019:00
Science Visual Arts
Dejan Marković

Digital Reconfiguration: Kartographie der Unsichtbaren

Time & Location
x
more
09:0009:0009:0014:0014:0014:0014:0014:0014:0014:00
Visual Arts
OCTO-R

Le Trésor des Salaires

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Verein Zu.Einander.Tanzen (Katharina Weinhuber und Suni Löschner)

Bilder einer Frau

Time & Location
x
more
10:00
Visual Arts
Graz Museum

Die Stadt als Datenfeld

Time & Location
x
more
Children/Youth
Nicole Pruckermayr

Friedenstische-Zeichnen

Time & Location
x
more
Visual Arts
< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

Die Schule des Wir

Time & Location
x
more
11:00
Science
Transition Graz

City of Collaboration

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Daniel Hafner

Modern People

Time & Location
x
more
Dramatic Arts Music/Sound Art
Neue Hofkapelle Graz, Kamchàtka (Barcelona) & Ensemble ĀRT HOUSE 17

MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater

Time & Location
x
more
10:0016:0010:0016:0016:0016:0015:0018:0015:0018:00
Dramatic Arts
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz

HAUSBESUCH

Time & Location
x
more
16:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:00
Children/Youth Dramatic Arts
Kindermuseum Graz – FRida & freD

uff! urban future festival

Time & Location
x
more
19:0011:0019:0015:0019:0014:0011:0010:00
Music/Sound Art Science Visual Arts
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)

Algorithmische Segmente

Time & Location
x
more
Visual Arts
Caritas Akademie

Digital Shadows

Time & Location
x
more
19:0019:0019:0019:0011:0019:0019:0019:00
Dramatic Arts
Die Rabtaldirndln

Die Stadt der Rabtaldirndln

Time & Location
x
more
17:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0020:00
Dramatic Arts
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada

THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT

Time & Location
x
more
Music/Sound Art
Marino Formenti

Triesterstraße 66

Time & Location
x
more
13:0010:0015:0012:0010:00
Dramatic Arts Visual Arts
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB

Traverso La Città

Time & Location
x
more
18:00
Music/Sound Art Visual Arts
Elisabeth Harnik

Humming Room

Time & Location
x
more
Dramatic Arts Music/Sound Art
Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olgica Peric

present.in.difference

Time & Location
x
more
20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
Dramatic Arts
Theater am Ortweinplatz

GRAZ.ORTWEINPLATZ

Time & Location
x
more
Science Visual Arts
Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)

Listen to intuition

Time & Location
x
more
18:0018:0018:0020:0020:0020:0020:0020:0020:3020:3018:00
Visual Arts
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper

Club Hybrid

Time & Location
x
more
Visual Arts
Leonhard Müllner und Michael Stumpf

Murpod / Almabtrieb

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Peace Babies

Utopia Square

Time & Location
x
more
18:0020:0018:0020:0018:0020:0022:0018:0020:0022:00
Dramatic Arts
Theater am Lend

The Chorus Project – Orestie Reloaded

Time & Location
x
more
Community
Ludovico

GameCamp

Time & Location
x
more
19:0019:0019:00
Science
Ana Jeinić

Grazotopia

Time & Location
x
more
14:0014:0014:0013:0013:0011:00
Music/Sound Art
Flora Schausberger und Jan Zischka

FLUSSABWÄRTS. Ein Audiowalk rund um die Grünangersiedlung

Time & Location
x
more
19:30
Dramatic Arts Literature
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner

Grazer Slamsommer

Time & Location
x
more
Community
Schaumbad – Freies Atelierhaus

Triester Hafenfest

Time & Location
x
more
Community
Theaterverein meyerhold unltd.

DMP – Decision Making Process

Time & Location
x
more
19:0019:00
Dramatic Arts
monochrom

U.G.A.I., hört die Signale!

Time & Location
x
more
16:0018:00
Visual Arts
Verein JUKUS

Re_stArt_#Graz2020

Time & Location
x
more
16:0011:0016:0011:0016:00
Dramatic Arts Music/Sound Art
aXe: Förderung inklusiver Kulturprojekte

ANNA - a Headphone Opera

Time & Location
x
more
Children/Youth Visual Arts
Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14

Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren

Time & Location
x
more
Children/Youth
Elisabeth Gallaun-Enzinger

Stadtteil-Forschungsreise für Kinder

Time & Location
x
more
Science Visual Arts
Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher

Grazrand

Time & Location
x
more
20:0014:0020:00
Dramatic Arts Science
Thea Hoffmann-Axthelm, Elsa-Sophie Jach und Markus Schubert

Nessun Dorma

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Josef Riedl und Julia Gratzer

Häfntheater

Time & Location
x
more
10:0018:3017:0017:0017:0018:30
Dramatic Arts
Café Jakomini

IM JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth

Time & Location
x
more
20:0020:00
Visual Arts
Markus Wilfling und studio ASYNCHROME

Eve or Adam or What?

Time & Location
x
more
15:0009:0014:0018:0017:0014:0015:0009:3016:0020:0017:0014:0015:00
Science Visual Arts
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer

Wer schafft die Arbeit?!

Time & Location
x
more
16:0009:0008:00
Children/Youth
Die digitale Stadt der Kinder

Kinderfreunde Steiermark

Time & Location
x
more
17:0014:0009:0010:0016:0009:0015:3017:0015:0012:0014:00
Community
Angelika Maria Fink

garbage.city.death – eine stadt reparieren

Time & Location
x
more
12:0018:00
Children/Youth
Manuela Zechner

Graz 2030 im Klima des Wandels

Time & Location
x
more
14:00
Community
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM

Interface Nachbar

Time & Location
x
more
Music/Sound Art
Grazer Universitätsorchester

Musik als Motor für Veränderung

Time & Location
x
more
20:0020:0020:0020:0020:00
Dramatic Arts Science
Theater im Bahnhof

Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern

Time & Location
x
more
Visual Arts
Diözesanmuseum Graz

Leben feiern – Glauben feiern

Time & Location
x
more
19:0019:0017:3017:3019:00
Literature Science
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung

wORTwechsel

Time & Location
x
more
10:00
Visual Arts
Jüdische Gemeinde Graz

Das Mobile Bethaus

Time & Location
x
more
20:30
Dramatic Arts
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)

Born to be wild
Stadtleben heute und morgen

Time & Location
x
more
16:00
Visual Arts
KLANGLICHT 2020

Flowers of Change

Time & Location
x
more
16:00
Science Visual Arts
Breathe Earth Collective

Klima-Kultur-Pavillon

Time & Location
x
more
18:0018:0008:0017:0017:0017:0017:0017:00Kunsthaus Graz
Music/Sound Art
Kunsthaus Graz

Bill Fontana. Sonic Projections

Time & Location
x
more
18:0014:0014:0018:0014:00
Science
TRACING SPACES

Graz Backstage

Time & Location
x
more
Children/Youth
proHolz Steiermark

Let’s GRAZe!

Time & Location
x
more
Visual Arts
Neigungsgruppe O. K. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)

5000 Desinfektionssprays für Graz

Time & Location
x
more
17:00
Children/Youth
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark

Tausch der Worte

Time & Location
x
more
19:0010:00
ISOP

Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein

Time & Location
x
more
08:0008:0008:00
Children/Youth Science
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch

future classrooom:::on stage

Time & Location
x
more
07:3016:4507:3016:4507:3016:4516:00
Dramatic Arts Visual Arts
La Strada

La Strada im Graz Kulturjahr 2020

Time & Location
x
more
Dramatic Arts
Komödie Graz

Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?

Time & Location
x
more
Freitag
02
April
Freitag
03
April
Sonntag
04
April
Montag
05
April
Dienstag
06
April
Mittwoch
07
April
Donnerstag
08
April
Freitag
09
April
Samstag
10
April
Sonntag
11
April
Montag
12
April
Dienstag
13
April
Mittwoch
14
April
Donnerstag
15
April
Freitag
16
April
Samstag
17
April
Sonntag
18
April
Montag
19
April
Dienstag
20
April
Mittwoch
21
April
Donnerstag
22
April
Freitag
23
April
Samstag
24
April
Sonntag
25
April
Montag
26
April
Dienstag
27
April
Mittwoch
28
April
Donnerstag
29
April
Freitag
30
April
Samstag
31
April
Show
ongoing
projects
go topgo top

Graz Kulturjahr 2020 is supported by: