Fortlaufende Projekte

18:0017:0018:0018:0011:0011:0018:0014:0014:0019:0014:0020:0018:00
esc medien kunst labor

URBAN CYBORGS

04 Feb bis 21 Feb Salar: Evaporation
esc medien kunst labor
23 Apr bis 22 May Ausstellung "URBAN SUBJECTS"
esc medien kunst labor
21 Sep bis 16 Nov CyBirds
esc medien kunst labor
17:0020:0017:0021:0017:0021:0017:0021:0017:0021:00
ARGE*spleen-graz

8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel

17:3013:0013:0013:00
arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK

strange views

14 May bis 19 May Interaktive Petflascheninstallation
Schloßberg, 8010 Graz
21 May bis 24 May Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
28 May bis 01 Jun Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
04 Jun bis 07 Jun Let's Pet, Graz embottled
Glockenturm Liesl
15:00Waagner-Biro Straße 20 Graz
Büro für Pessi_mismus

Aus dem Schatten des Wasserturms

18:0012:0018:0010:0017:0014:00
Camera Austria

Die Stadt & Das gute Leben

11 Jun bis 16 Sep Site Specific (Public) Lessons
Camera Austria
17 Sep bis 15 Nov Public Time/Öffentliche Zeit
Camera Austria
Walter Felber und Wolfgang Eder

Wissenschaftspark Phytoremediation

01 Jan bis 31 Dec Wissenschaftspark Phytoremediation
Maggstraße
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur

Shared Desk Reininghaus

02 Apr bis 30 Nov Bespielung des „Shared Desk“
Tennenmälzerei
15:0009:0018:0017:0017:0018:0018:0014:0014:0017:0017:0017:0018:0017:0018:0014:00
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer

Wer schafft die Arbeit?!

04 Mar bis 05 Mar Workshop
Open Lab Reininghaus
29 May bis 07 Jun Ausstellung "Das Zukunftsamt der Arbeit"
Innovationsraum Stigergasse 2
19:0018:0018:0015:0019:0014:0018:00
Grazer Kunstverein

Der Grazer Kunstverein zieht um!

01 Jan bis 31 Dec Der Grazer Kunstverein zieht in den Botanischen Garten
Botanischer Garten
17:00
InterACT

Graz 2040: Young People Acting

03 Apr bis 08 Apr Graz 2040: Young People Acting im Theaterlabor
Probehaus der Freien Theater
20 Jun bis 03 Jul Graz 2040: Young People Acting - Interventionen
03 Jul bis 09 Jul Graz 2040: Young People Acting - Szenische Collage
Kristallwerk Graz
18:0016:00
ISOP

Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein

16:0008:00
Kinderfreunde Steiermark

Die digitale Stadt der Kinder

13 Jul bis 17 Jul Kinderstadt BIBONGO
GrazMuseum
Klangforum Wien

Happiness – Seriousness / a counterpoint

Komödie Graz

Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?

07:3016:4507:3016:4507:3016:4520:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
La Strada

La Strada im Graz Kulturjahr 2020

01 Jan bis 31 Dec The Graz Vigil
Schloßberg
24 Jul bis 01 Aug WHAT IF ...?
17:00
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark

Tausch der Worte

Neigungsgruppe K.O. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)

7000 Pfeffersprays für Graz

23 Jan bis 31 Dec 7000 Pfeffersprays für Graz
Kulturjahr 2020-Veranstaltungen und öffentlicher Raum Graz
ÖKOTEAM

Vorgärten in Graz

proHolz Steiermark

Let’s GRAZe!

18:0012:0019:00
Radio Helsinki

Grazer Soundscapes

27 Jan bis 31 Dec Soundscape der Woche
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
18 Feb bis 31 Dec Grazer Soundscapes
On Air 92.6 MHz FM; Livestream: live.helsinki.at
19:0019:0016:0017:0019:0019:0016:00
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)

Homeostasis - between Borders and Flows

25 Jun bis 09 Sep Verflechtungen/Entanglements
Afro-Asiatisches Institut
19:0014:0014:0014:0014:00
TRACING SPACES

Graz Backstage

19:00
transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)

NORMAL_Direkter Urbanismus x vier

30 Apr bis 29 May NORMAL - direkter Urbanismus in 4 Grazer Bezirken // Recherche zu den 4 Bezirken
Haus der Architektur
15 Jun bis 15 Sep Realisierung der urbanen Interventionen in den 4 Bezirken
16 Sep bis 15 Oct Verknüpfung der 4 Bezirke Andritz/ Waltendorf/ Liebenau/ Wetzelsdorf
19:0017:0017:0017:0018:0017:0018:0017:0008:00Kunsthaus Graz
Kunsthaus Graz

Bill Fontana. Primal Energies und Sonic Projections

13 Mar bis 07 Jun Primal Energies
Space01 (Kunsthaus Graz)
13 Mar bis 07 Jun Reenactment "Sonic Projections". Bill Fontana
Kunsthaus Graz und Uhrturm
19:00
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie

Bürger*innen-Konvente Graz 2020

01 Jan bis 31 Dec Bürger*innen-Konvente Graz 2020
15:0017:3020:0014:0020:3014:0021:00
Schauspielhaus Graz

Utopia

17:0014:0018:0018:3018:0018:0014:0018:0020:3016:0018:0018:3018:00
Breathe Earth Collective

Klima-Kultur-Pavillon

21 May bis 16 Oct Bespielung Klima-Kultur-Pavillon
Freiheitsplatz
09 Jun bis 13 Jun Wenn der Wald von der Stadt erzählt - in Kooperation mit dem Dramatiker*Innenfestival
Freiheitsplatz
studio ASYNCHROME

Space*Object*Inbetween

08 May bis 31 Dec [VERSCHOBEN:] Betrieb Space*Object*Inbetween
Schloßbergbahn
16:0020:30
KLANGLICHT 2020

Flowers of Change

30 Apr bis 02 May Klanglicht 2020
Route vom Schloss Eggenberg bis Kunsthaus Graz
GISAlab

Geteilte Inkompetenzen

09:0009:0009:0018:0018:00
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaften (Karl-Franzens-Universität Graz)

Active Urban Citizenship

14 Oct bis 11 Nov Active Urban Citizenship. Von Utopien des Zusammenlebens zu einer nachhaltigen Stadtentwicklung
Infocafé palaver (Frauenservice)
20:30
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)

Born to be wild
Stadtleben heute und morgen

Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL

Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL

01 Sep bis 30 Nov UNSICHTBARES HANDWERK im ANNENViERTEL
Mokino Filmproduktion

Born to fake

18:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:00
CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit

Geschichte erlebt und erzählt - Zukunft denken und gestalten

Anita Fuchs

NATURE!

31 Mar bis 31 Dec NATURE!
Wiese vor der Oper
Hans-Peter Weingand

Queere Geschichte(n)

17:0017:0019:0009:0009:3017:0015:00
Akademie Graz

Kultur inklusiv

01 Jan bis 31 Dec Partizipative Workshops
15 May bis 17 May Präsentation "Das Magazin des Guten Lebens"
Kunsthaus Graz
27 Nov bis 01 Jan Kultur inklusiv - kooperative Strategieentwicklung für best practice: inklusive Kultur Graz
Kunsthaus Mürz
10:00
Jüdische Gemeinde Graz

Das Mobile Bethaus

10 Jul bis 26 Jul Das Mobile Bethaus
Hauptplatz
Georg Hartwig

Dystoptimal

01 Jul bis 31 Dec Dystoptimal
definierte, gekennzeichnete Stellen in der Stadt Graz
17:00
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur

litzeit:trilogie

17:0013:0013:0019:0019:00
Dejan Marković

Digital Reconfiguration: Kartographie der Unsichtbaren

19 Jun bis 09 Jul Silicon Alps
Mineralogie-Abteilung (Naturkundemuseum)
17:0017:3014:0018:0019:00
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung

wORTwechsel

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
JULALENA

21 Visionen für das 21. Jahrhundert

09:0009:0009:0019:0010:0010:0010:0018:00
OCTO-R

Le Trésor des Salaires

Diözesanmuseum Graz

Leben feiern – Glauben feiern

07 May bis 10 Oct Leben feiern – Glauben feiern
Diözesanmuseum Graz
15:0010:0015:0010:00
Verein Zu.Einander.Tanzen

Bilder einer Frau

GrazMuseum

Die Stadt als Datenfeld

Nicole Pruckermayr

Friedenstische zeichnen

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
Theater im Bahnhof

Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern

< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

Viertelpalast & die Schule des Wir

Transition Graz

City of Collaboration

Daniel Hafner

Modern People

19:3019:3015:3019:3011:0015:30
Neue Hofkapelle Graz

MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater

17:0012:0014:0017:0012:0012:2013:00
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz

HAUSBESUCH

04 May bis 10 May HAUSBESUCH.XTOPIA
Mariahilferplatz
16:0016:0016:0016:0016:3016:3016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:00
KIMUS Kindermuseum Graz

uff! urban future festival

18:0019:3019:30
Grazer Universitätsorchester

Musik als Motor für Veränderung

09 May bis 27 May [VERSCHOBEN:] Workshops für Grazer Jugendliche
TU Graz (Alte Technik, HS II)
19:0010:0014:0014:3011:0019:0014:0019:0014:0019:0014:00
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)

Algorithmische Segmente

09 May bis 12 Jul Durchlässige Segmente
Kunsthaus Graz
11 May bis 12 Jul Sprachlos: Eine Unterhaltung mit Samuel Beckett und Morton Feldman am Ende der Geschichte
Forum Stadtpark (Aussenfassade)
04 Jun bis 12 Jul Ein|sickerung
esc medien kunst labor
18 Jun bis 12 Jul Schreiben (simultan)
Reagenz - Raum für künstlerische Experimente
02 Jul bis 12 Jul Der Luft zuhören, in Bellona
Reagenz - Raum für künstlerische Experimente
09:0009:0009:0009:0009:00
Caritas Akademie

Digital Shadows

20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
Die Rabtaldirndln

Die Stadt der Rabtaldirndln

10:0018:0010:0018:0010:0018:0010:0018:0010:0018:00
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada

THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT

14:00
Marino Formenti

Triesterstraße 66

06 Jun bis 03 Jul Dauerperformance
Triester Straße 66
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB

Traverso La Città

18:00
Elisabeth Harnik

Humming Room

01 May bis 31 Oct Humming Room
Augarten (Grünfläche vor dem MUWA)
Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olga Peric

present.in.difference

Theater am Ortweinplatz

GRAZ.ORTWEINPLATZ

Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)

Listen to intuition

14:0014:0014:0014:0014:0014:00
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM

Interface Nachbar

17 Jun bis 19 Jun Mobile temporäre Station
Stadtteilarbeit EggenLend
28 Sep bis 28 Feb Dokumentation und Ausstellung
FH JOANNEUM (Institut Design und Kommunikation)
18:00
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper

Club Hybrid

26 Jun bis 13 Sep Club Hybrid
Herrgottwiesgasse 157
Leonhard Müllner und Michael Stumpf

Murpod

18:3020:30
Peace Babies

Utopia Square

15 Jun bis 01 Jul Pop-up Performances
Theater am Lend

CHORUS PROJEKT und internationales CHORUS FESTIVAL Graz 2020

08:0008:0008:0021:00
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch

future classrooom:::on stage

07 May bis 08 May Virtual Painting für Großbildprojektion
Digital Lab der VS/NMS St. Leonhard
Ludovico

GameCamp

19:0019:0019:0019:00
Ana Jeinic

Grazotopia

10 Sep bis 16 Sep UtopieInkubator
17 Sep bis 23 Sep UtopieSchule
24 Sep bis 30 Sep UtopieLabor
17:0017:0016:0015:0014:0014:00
Flora Schausberger und Jan Zischka

Ein Audiowalk durch die Grünangersiedlung und Umgebung

20:0020:0019:30
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner

Grazer Sommerslams 2020

Schaumbad – Freies Atelierhaus

Triester Hafenfest

Theaterverein meyerhold unltd.

DMP – Decision Making Process

monochrom

Union of Global Artificial Intelligence (U.G.A.I.)

16:00
Verein JUKUS

Re_stArt_#Graz2020

aXe:: Förderung inklusiver Kulturprojekte

::Anna::

Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14

Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren

01 Jan bis 31 Mar Orientierungs- und Kreativphase
Kinderbüro
01 Apr bis 30 Jun Wettbewerbsphase
online
01 Jul bis 30 Sep Umsetzungsphase
Siemens Mobility
Manuela Zechner

Graz 2030 im Klima des Wandels

Elisabeth Gallaun-Enzinger

Stadtteil-Forschungsreise für Kinder

Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher

Grazrand

Angelika Maria Fink

garbage.city.death – eine stadt reparieren

01 Oct bis 30 Nov garbage.city.death – eine stadt reparieren
01 Nov bis 15 Nov City Walks
01 Nov bis 15 Nov Stadt Reparatur Konferenz
19:0019:0019:0019:0019:0019:0019:0011:00
Thea Hoffmann-Axthelm

Nessun Dorma

28 Nov bis 03 Dec Ausstellung
Forum Stadtpark
Josef Riedl, Thomas Kubinger und Julia Gratzer

Häfntheater

10:0018:3017:0017:0017:0018:30
Café Jakomini

JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth

Markus Wilfling

Eve or Adam or What?

10:00
Kulturjahr 2020

Auftakt des Graz Kulturjahres 2020

19:00
Graz Kulturjahr 2020

Offizieller Festakt