Termine 2021

01-31
Die Termine werden gerade gesucht
Donnerstag
01
März
18:0017:0018:0018:0011:0011:0018:0014:0014:0014:0012:0013:0018:0011:0018:0011:0014:3018:0023:0318:0018:00
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst Musik/Klangkunst Wissenschaft
esc medien kunst labor

URBAN CYBORGS

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0020:0017:0021:0017:0021:0017:0021:0017:0021:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
ARGE spleen*graz

8 Fenster. Ein theatrales Vexierspiel

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst
arTTension in Kooperation mit SULUV und BVBK

strange views

Uhrzeit & Location
x
mehr
15:00Waagner-Biro Straße 20 Graz
#Urbanismus
Community
Büro für Pessi_mismus

Aus dem Schatten des Wasserturms

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Umwelt und Klima
Wissenschaft
Walter Felber und Wolfgang Eder

Wissenschaftspark Phytoremediation

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Community
FH Joanneum Masterstudiengang Architektur, Atelier Thomas Pucher, ENW Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft mbH

Shared Desk Reininghaus

Uhrzeit & Location
x
mehr
15:0009:0014:0018:0017:0014:0015:0009:3016:0020:0017:0014:0015:00
#Arbeit von Morgen
Bildende Kunst Community Wissenschaft
Alexandra Fruhstorfer und Lisa Hofer

Wer schafft die Arbeit?!

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0018:0018:0018:0019:00
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Darstellende Kunst
Grazer Kunstverein

Der Grazer Kunstverein zieht um!

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:0010:0016:0010:0010:0010:0011:1510:00
#Soziales Miteinander
Musik/Klangkunst
Grrrls Kulturverein

gut aufgelegt

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0016:0017:0016:0016:0016:0017:0017:0016:0016:0017:0016:0017:0017:0017:00
#Umwelt und Klima
Community
heidenspass

Upcycling Workshops

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:00
#Umwelt und Klima
Darstellende Kunst Kinder/Jugend
InterACT

GRAZ 2040: YOUNG PEOPLE ACTING

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0010:00
#Soziales Miteinander
Community
ISOP

Graz als Stadt der vielfältigen Zukunft – Ohne Angst verschieden sein

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:0009:0008:00
#Digitale Lebenswelten
Kinder/Jugend
Kinderfreunde Steiermark in Kooperation mit Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14 und GrazMuseum

Die digitale Stadt der Kinder

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Arbeit von Morgen
Darstellende Kunst
Komödie Graz

Ach, Sie arbeiten also an meiner Zukunft?

Uhrzeit & Location
x
mehr
07:3016:4507:3016:4507:3016:4516:00
#Urbanismus
Bildende Kunst Community Darstellende Kunst
La Strada

La Strada im Graz Kulturjahr 2020

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:00
#Soziales Miteinander
Kinder/Jugend
Landesarbeitsgemeinschaft der UNESCO-Schulen Steiermark

Tausch der Worte

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst
Neigungsgruppe O.K. (Martin Behr, Johanna Hierzegger, Markus Wilfling)

5000 Desinfektionssprays für Graz

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:30
#Urbanismus
Wissenschaft
ÖKOTEAM

Vorgärten in Graz

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Umwelt und Klima
Kinder/Jugend
proHolz Steiermark

Let’s GRAZe!

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0019:0016:0017:0019:0019:0016:00
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst Wissenschaft
Daily Rhythms Collective (Daniela Brasil & Nayarí Castillo)

Homeostasis - between Borders and Flows

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:0014:0014:0018:0014:00
#Arbeit von Morgen
Community Wissenschaft
TRACING SPACES

Graz Backstage

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:0009:0014:0011:0019:00
#Urbanismus
Bildende Kunst
transparadiso (Barbara Holub und Paul Rajakovics)

NORMAL_Direkter Urbanismus x vier

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:0018:0008:0017:0017:0017:0017:0017:00Kunsthaus Graz
#Soziales Miteinander
Community Musik/Klangkunst
Kunsthaus Graz

Bill Fontana. Sonic Projections

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0018:0019:0019:0018:00
#Soziales Miteinander
Community
Verein zur Förderung der Aktiv-Demokratie

Bürger*innen-Konvente Graz 2020

Uhrzeit & Location
x
mehr
15:0017:3020:0014:0020:3014:0021:00
#Digitale Lebenswelten
Darstellende Kunst
Schauspielhaus Graz

Utopia

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:00
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst Community Wissenschaft
Breathe Earth Collective

Klima-Kultur-Pavillon

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Urbanismus
Bildende Kunst Community
studio ASYNCHROME

Space*Object*Inbetween

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:00
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Community
KLANGLICHT

Flowers of Change

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Kinder/Jugend
GISAlab

Geteilte Inkompetenzen

Uhrzeit & Location
x
mehr
09:0009:0009:0009:00
#Soziales Miteinander
Wissenschaft
Institut für Erziehungs- und Bildungswissenschaft, Bereich Migration - Diversität - Bildung (Karl-Franzens-Universität Graz)

Active Urban Citizenship

Uhrzeit & Location
x
mehr
20:30
#Soziales Miteinander
Community Darstellende Kunst
uniT (DRAMA FORUM und KUNSTLABOR Graz)

Born to be wild
Stadtleben heute und morgen

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0017:0017:0017:0017:0017:0017:00
#Arbeit von Morgen
Community Wissenschaft
Verein Stadtteilprojekt ANNENViERTEL

Unsichtbares Handwerk im ANNENViERTEL

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:3019:3019:30
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Mokino Filmproduktion

Born to fake

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:0019:0018:0019:0018:0019:0019:0018:00
#Soziales Miteinander
Community
CLIO Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit

Geschichte erlebt und erzählt - Zukunft denken und gestalten

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst
Anita Fuchs

NATURE!

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community Wissenschaft
Hans-Peter Weingand

Queere Geschichte(n)

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0010:0015:00
#Soziales Miteinander
Community
Akademie Graz

Kultur inklusiv

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:00
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Community
Jüdische Gemeinde Graz

Das Mobile Bethaus

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst
Georg Hartwig

Dystoptimal

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Literatur
Lichtungen, Zeitschrift für Literatur, Kunst und Zeitkritik, ausreißer -die Wandzeitung; perspektive – hefte für zeitgenössische literatur

transletter

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0013:0013:0019:0019:00
#Arbeit von Morgen
Bildende Kunst Community Wissenschaft
Dejan Marković

Digital Reconfiguration: Kartographie der Unsichtbaren

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0017:3014:0018:00
#Soziales Miteinander
Literatur Wissenschaft
Literaturhaus Graz & ausreißer – Die Grazer Wandzeitung

wORTwechsel

Uhrzeit & Location
x
mehr
20:0020:0020:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:0021:00
#Digitale Lebenswelten
Darstellende Kunst
JULALENA

21 Visionen für das 21. Jahrhundert

Uhrzeit & Location
x
mehr
09:0009:0009:0014:0014:0014:0014:0014:0014:0014:00
#Arbeit von Morgen
Bildende Kunst
OCTO-R

Le Trésor des Salaires

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:00
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst
Diözesanmuseum Graz

Leben feiern – Glauben feiern

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:0015:0010:0015:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Verein Zu.Einander.Tanzen (Katharina Weinhuber und Suni Löschner)

Bilder einer Frau

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst Community
Graz Museum

Die Stadt als Datenfeld

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community Kinder/Jugend
Nicole Pruckermayr

Friedenstische-Zeichnen

Uhrzeit & Location
x
mehr
20:0020:0020:0020:0020:00
#Arbeit von Morgen
Darstellende Kunst Wissenschaft
Theater im Bahnhof

Oktoberfest.
Kasimir und Karoline gehen zum Aufsteirern

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Community
< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

Viertelpalast & die Schule des Wir

Uhrzeit & Location
x
mehr
11:00
#Arbeit von Morgen
Community Wissenschaft
Transition Graz

City of Collaboration

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Daniel Hafner

Modern People

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst Musik/Klangkunst
Neue Hofkapelle Graz, Kamchàtka (Barcelona) & Ensemble ĀRT HOUSE 17

MUSICA FUGIT - Interaktives Musiktheater

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0012:0014:0017:0012:0012:2013:00
#Soziales Miteinander
Community Darstellende Kunst
Lendwirbel, Next Liberty, Oper Graz und Schauspielhaus Graz

HAUSBESUCH

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:0016:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst Kinder/Jugend
Kindermuseum Graz – FRida & freD

uff! urban future festival

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:0019:3019:30
#Soziales Miteinander
Community Musik/Klangkunst
Grazer Universitätsorchester

Musik als Motor für Veränderung

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0011:0019:0015:0019:0014:0011:0010:00
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst Musik/Klangkunst Wissenschaft
Hanns Holger Rutz und David Pirrò (Institut für Elektronische Musik und Akustik IEM der Kunstuniversität Graz)

Algorithmische Segmente

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst Community
Caritas Akademie

Digital Shadows

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0019:0019:0019:0011:0019:0019:0019:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Die Rabtaldirndln

Die Stadt der Rabtaldirndln: Graz

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:0017:0018:0019:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
workinglifebalance ltd. (Christina Lederhaas und Johannes Schrettle) und Eva Hofer (Theater im Bahnhof) in Kooperation mit La Strada

THIS CITY'S LONELINESS / DIE EINSAMKEIT DIESER STADT

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community Musik/Klangkunst
Marino Formenti

Triesterstraße 66

Uhrzeit & Location
x
mehr
13:0010:0015:0012:0010:00
#Urbanismus
Bildende Kunst Darstellende Kunst
Rainer Prohaska / FUTURAMA LAB

Traverso La Città

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:00
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst Musik/Klangkunst
Elisabeth Harnik

Humming Room

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Urbanismus
Darstellende Kunst Musik/Klangkunst
Antonia Manhartsberger, Bruna Diniz Afonso und Olgica Peric

present.in.difference

Uhrzeit & Location
x
mehr
20:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:0020:00
#Soziales Miteinander
Community Darstellende Kunst
Theater am Ortweinplatz

GRAZ.ORTWEINPLATZ

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Digitale Lebenswelten
Bildende Kunst Wissenschaft
Institut für Mathematik und Wissenschaftliches Rechnen (Karl-Franzens-Universität Graz)

Listen to intuition

Uhrzeit & Location
x
mehr
14:0014:0014:0014:0014:0014:00
#Soziales Miteinander
Community
Institut Design und Kommunikation (IDK), FH JOANNEUM

Interface Nachbar

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:00
#Urbanismus
Bildende Kunst Community
Heidi Pretterhofer und Michael Rieper

Club Hybrid

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst
Leonhard Müllner und Michael Stumpf

Murpod / Almabtrieb

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Peace Babies

Utopia Square

Uhrzeit & Location
x
mehr
18:0020:0018:0020:0018:0020:0022:0018:0020:0022:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst
Theater am Lend

The Chorus Project – Orestie Reloaded

Uhrzeit & Location
x
mehr
08:0008:0008:00
#Soziales Miteinander
Kinder/Jugend Wissenschaft
Doris Dockner, Elisabeth Krammer zusammen mit Luma.Launisch

future classrooom:::on stage

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community
Ludovico

GameCamp

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0019:0019:00
#Urbanismus
Wissenschaft
Ana Jeinić

Grazotopia

Uhrzeit & Location
x
mehr
13:0013:0011:00
#Urbanismus
Community Musik/Klangkunst
Flora Schausberger und Jan Zischka

FLUSSABWÄRTS. Ein Audiowalk rund um die Grünangersiedlung

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:30
#Urbanismus
Darstellende Kunst Literatur
Christoph Steiner und Yannick Steinkellner

Grazer Slamsommer

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community
Schaumbad – Freies Atelierhaus

Triester Hafenfest

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Soziales Miteinander
Community
Theaterverein meyerhold unltd.

DMP – Decision Making Process

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:0019:00
#Digitale Lebenswelten
Darstellende Kunst
monochrom

U.G.A.I., hört die Signale!

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:00
#Soziales Miteinander
Bildende Kunst Community
Verein JUKUS

Re_stArt_#Graz2020

Uhrzeit & Location
x
mehr
16:0011:0016:0011:0016:00
#Soziales Miteinander
Darstellende Kunst Musik/Klangkunst
aXe: Förderung inklusiver Kulturprojekte

ANNA - a Headphone Opera

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Urbanismus
Bildende Kunst Kinder/Jugend
Kinderbüro - Die Lobby für Menschen bis 14

Mobilität im urbanen Raum in 25 Jahren

Uhrzeit & Location
x
mehr
12:0018:00
#Umwelt und Klima
Kinder/Jugend
Manuela Zechner

Graz 2030 im Klima des Wandels. Ein spekulatives, kollektives Zukunftshörprojekt

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Urbanismus
Kinder/Jugend
Elisabeth Gallaun-Enzinger

Stadtteil-Forschungsreise für Kinder

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Urbanismus
Bildende Kunst Wissenschaft
Adina F. Camhy, Robin Klengel, Coline Robin und Markus Waitschacher

GRAZRAND

Uhrzeit & Location
x
mehr
17:0014:0009:0010:0016:0009:0015:3017:0015:0012:0014:00
#Urbanismus
Community
Angelika Maria Fink

garbage.city.death – eine stadt reparieren

Uhrzeit & Location
x
mehr
#Digitale Lebenswelten
Darstellende Kunst Wissenschaft
Thea Hoffmann-Axthelm, Elsa-Sophie Jach und Markus Schubert

Nessun Dorma

Uhrzeit & Location
x
mehr
15:3009:3015:3015:30
#Soziales Miteinander
Community Darstellende Kunst
Josef Riedl und Julia Gratzer

Häfntheater

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:0018:3017:0017:0017:0018:30
#Soziales Miteinander
Community Darstellende Kunst
Café Jakomini

IM JAKOTOP - Ein Heimatfilm von Markus Mörth

Uhrzeit & Location
x
mehr
20:0020:00
#Umwelt und Klima
Bildende Kunst
Markus Wilfling und studio ASYNCHROME

Eve or Adam or What?

Uhrzeit & Location
x
mehr
10:00
Kulturjahr 2020

Auftakt des Graz Kulturjahres 2020

Uhrzeit & Location
x
mehr
19:00
Graz Kulturjahr 2020

Offizieller Festakt

Uhrzeit & Location
x
mehr
Freitag
02
März
Freitag
03
März
Sonntag
04
März
Montag
05
März
Dienstag
06
März
Mittwoch
07
März
Donnerstag
08
März
Freitag
09
März
Samstag
10
März
Sonntag
11
März
Montag
12
März
Dienstag
13
März
Mittwoch
14
März
Donnerstag
15
März
Freitag
16
März
Samstag
17
März
Sonntag
18
März
Montag
19
März
Dienstag
20
März
Mittwoch
21
März
Donnerstag
22
März
Freitag
23
März
Samstag
24
März
Sonntag
25
März
Montag
26
März
Dienstag
27
März
Mittwoch
28
März
Donnerstag
29
März
Freitag
30
März
Samstag
31
März
go topnach oben

Das Kulturjahr 2020 wird unterstützt von: